Единственный прямой поезд из Екатеринбурга до Перми будет отменен с 9 февраля, отсутствуют и автобусы сообщением Пермь-Екатеринбург. До столицы Среднего Урала можно доехать только на автобусе сообщением Пермь-Челябинск или на проходящих поездах, сообщает 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM предприниматель в сфере автоперевозок: «Ситуация парадоксальная. Поток пассажиров в Екатеринбург не стал уменьшаться. Просто народ учится экономить. Конкуренцию ответственным предпринимателям составляют порой частники, которые не зарегистрированы, не имеют лицензии на перевозку, за счет чего могут сбрасывать цены на билеты. Они пользуются специальными интернет-ресурсами и социальными сетями и выставляют билеты по стоимости меньше, чем стоимость билета до Екатеринбурга как на автобусе, так и на поезде. В результате они „отбирают“ пассажиров у социально ответственного бизнеса, ведь мы обеспечиваем и страховку пассажиров, и не выпускаем в рейс автобус, если есть поломки. За счет этого и стоимость билетов выше, чем у тех, кто работает через сайт».

Добавим, стоимость билетов от Перми до Екатеринбурга на поезде почти на одну треть ниже, чем на автобусе, а стоимость проезда, которую выставляют владельцы автобусов на сайтах ниже стоимости железнодорожного проезда на 25-30%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поезд №149-150 «Екатеринбург — Пермь» с 9 февраля будет отменён. Это единственный поезд в регионе, который ходит сообщением «Пермь-Екатеринбург». Причиной его отмены стало снижение пассажиропотока. Впрочем, Екатеринбург и Пермь не остаются без железнодорожного сообщения. Добраться в столицу Прикамья можно поездами, следующими на Москву, Санкт-Петербург и Минск.

Отметим, в начале 2000-х годов Екатеринбург и Пермь связывала скоростная электричка «Парма». Но позднее она была отменена.