Новое здание Алтайского краевого театра кукол «Сказка» будет построено по прежнему адресу: Пушкина, 41, но площадь застройки будет увеличена. Это позволит построить современное, отвечающее всем нормам безопасности здание, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Старое здание театра было построено в 1968 году и изначально предназначалось для клуба МВД, но в 1970 году по рекомендации министра культуры СССР Екатерины Фурцевой было передано театру. В 2009 году по итогам технического обследования здания было рекомендовано провести его реконструкцию. Однако по заключению специалистов реконструкция все равно не позволила бы создать учреждение, отвечающее всем современным требованиям. Тогда Администрация края приняла решение о строительстве нового.

Стоит отметить, что для строительства здания театра рассматривалось несколько площадок. «Данная площадка наиболее оптимальна, — отметил губернатор края Александр Карлин во время выездного совещания по теме строительства, — об этом говорят и сотрудники театра. Кроме того, зритель привык к ней, не одно поколение барнаульцев посещало этот театр. Место очень интересное с точки зрения существующего проекта по развитию исторической части Барнаула, который вошел в федеральную программу развития внутреннего и выездного туризма. В этом году мы совместно с администрацией города Барнаула намерены реализовать первый этап этой программы, который включает в себя инженерное обустройство, создание инфраструктуры. Строительством новых объектов: гостиниц, ресторанов и других зданий — займется бизнес».

Несмотря на то, что старое здание театра не функционирует, коллектив «Сказки» продолжает радовать зрителей своими постановками. В Барнауле показ спектаклей осуществляется на малой сцене ДК Моторостроителей. А для размещения коллектива театру передано двухэтажное здание в центре города, в котором раньше размещался Алтайский государственный оркестр «Сибирь». Театр активно гастролирует по городам и районам Алтайского края. В 2014 году театр побывал с гастролями в 46 районах и 4 городах нашего региона. Спектакли посмотрели более 10 тысяч сельских жителей.