Памятник маршалу Георгию Жукову на Манежной площади в Москве могут демонтировать и заменить на новый. Эту идею поддержал Российский союз ветеранов, заявил первый заместитель председателя Союза Владимир Гребенюк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты.

По словам Гребенюка, союз поддержал инициативу Комитета памяти маршала Жукова о переносе памятника и установке на существующий постамент на Манежной площади вновь изготовленного. Ранее союз ветеранов уже направлял запрос в Московскую городскую думу с просьбой поддержать инициативу по замене памятника Жукову, но из МГД пришел отрицательный ответ со ссылкой на негативные отклики в обществе, уточнил общественник.

В связи с этим, союз провел самостоятельный опрос среди общественности: была создана группа по изучению мнения среди 30 общественных организаций, не только ветеранских, но и других общественных организаций. Идея о замене памятника была поддержана, подчеркнул Гребенюк.

По утверждению президента фонда «Офицерское братство» Владимира Михалкина, памятник, находящийся в настоящий момент на Манежной площади, «не соответствует воинским ритуалам». По его словам. уже даже нашлись желающие финансировать изготовление и установку нового памятника. На вопрос, что, в таком случае. делать со старым, ответил председатель Комитета памяти маршала Жукова Алексей Павликов: по его словам, памятник готова принять у себя Калужская область.

Председатель комиссии ОП по общественной безопасности Антон Цветков пообещал вынести этот вопроса на обсуждение межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что памятник неоднократно вызывал нарекания не только у ветеранов и представителей общественных организаций, но и у архитекторов и экспертов в сфере культуры, которые критиковали художественные достоинства скульптуры.