В Екатеринбурге пока не отмечается дефицита мест в школах. Их хватит для приёма всех первоклассников, заявила на телеканале «41-Домашний» руководитель управления образования муниципалитета Евгения Умникова, передаёт 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в администрации города, всего в 2015 году в первый класс пойдут около 14 тысяч детей. По данным на 3 февраля уже подано 5108 заявлений.

К некоторым школам родители проявляют повышенный интерес — возле таких учреждений родители начали формировать очереди почти за сутки до старта записи. «Мы понимаем, что есть более востребованные школы, их не более десятка. Из них особо выделяются два учебных заведения: гимназия №35 и школа №69, где количество поданных заявлений превышает число свободных мест. Такая ситуация возникает по причине того, что в законе не прописана разница между временной и постоянной регистрацией. Родители пользуются этим правом и подают документы по временной регистрации», — отметила руководитель.

Она не исключила, что повышенный интерес к отдельным учебным заведениям города может привести к введению второй смены. Вместе с этим, рейтинг образовательных учреждений столицы Урала показывает, что уровень образования в большинстве школ города является высоким, и качественное среднее образование можно получить не только в статусных заведениях.