Численность трудоспособного населения в Узбекистане к 2030 году увеличится на 20% по сравнению с 2014 годом — почти до 22 миллионов человек, сообщает газета «Новый Век» со ссылкой на совместный доклад Всемирного банка и Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

«При сохранении темпов роста доли экономически активного населения на текущем уровне рабочая сила в Узбекистане к 2030 году возрастет на 3,9 миллиона человек», — указывается в докладе.

По данным официальной статистики, в 2014 году численность трудоспособного населения (18-60 лет) в Узбекистане с 31-миллионным населением составила порядка 18 миллионов человек. Прирост населения по итогам 2014 года составил 0,94%. «Это позволит Узбекистану стать пятой страной по величине рабочей силы в странах с переходной экономикой Европы и Центральной Азии (после России, Турции, Украины и Польши)», — считают авторы доклада.

Вместе с тем, качество рабочих мест продолжает вызывать озабоченность, отмечается в исследовании, учитывая, что более половины работников Узбекистана заняты в неформальном секторе: «Большая часть работников, занятых в неформальном секторе, выполняет преимущественно повторяющиеся задачи и поэтому не приобретает новых умений и навыков на рабочем месте». В докладе указывается, что 75% опрошенных предприятий формального сектора сетуют на значительные трудности при найме квалифицированных работников. К тому же умения, формируемые системой образования в Узбекистане, не соответствуют в достаточной степени потребностям рынка труда.

Ранее узбекское Министерство труда и соцзащиты населения заявляло, что в связи с экономическим кризисом в зарубежных странах, в частности в России, ожидается возвращение трудовых мигрантов на родину. Для обеспечения их занятности правительство Узбекистана обещало принять меры по созданию 409,5 тыс. рабочих мест, включая предоставление возвратившимся мигрантам помощи в создании собственного бизнеса.