343,7 млрд рублей составил объем валового регионального продукта во Владимирской области по итогам 2014 года — на 3,8% больше, чем за предыдущий год. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, рассказал журналистам 3 февраля первый заместитель губернатора, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

По словам Кузина, в 2014 году в регионе была обеспечена позитивная динамика всех основных показателей, объем отгруженных товаров собственного производства увеличился почти на 14%.

По словам Кузина, одним из основных направлений работы во второй половине 2014 года стала кампания по освобождению экономики региона от импортной зависимости. «Проведена огромная работа. Выверены возможности нашей экономики по импортозамещению. Подписаны серьезные соглашения с крупными холдингами и корпорациями: »Газпромом", «Российскими железными дорогами», «Сбербанком», банком ВТБ, «Трансмашхолдингом». Сформирован проект комплексного плана содействия импортозамещению", — отметил Вячеслав Кузин.

Замгубернатора рассказал, что за 2014 год оборот сектора малого и среднего предпринимательства вырос на 2% и составил 241 млрд рублей. Для дальнейшего развития этой сферы уже разработан закон о налоговых каникулах — сейчас документ направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание.

Объем сельхозпродукции, произведенной в регионе, по итогам 2014 года, по предварительным данным, увеличен на 9%, объем прибыли должен превысить 1,2 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в 2013 году.

Что касается исполнение бюджета, что в 2014 году было мобилизовано 53,7 млрд рублей доходов (по отношению к 2013 году рост составил 4,5%), в том числе собственные — 41,3 млрд рублей (108,9% к уровню 2013 года). Объем безвозмездных поступлений из федеральной казны составил 12,3 млрд рублей. Расходы превысили 55,9 млрд рублей: 20,1 млрд рублей ушли на зарплаты бюджетникам, 12,2 млрд — на расходы соцобеспечения (рост по отношению к показателю прошлого года составил 107,5%). Финансовый год окончен с дефицитом в 900 млн рублей (против планируемых 4 млрд рублей). Госдолг составляет 3,7 млрд рублей.