«Задача власти — взять на себя ответственность и расставить приоритеты», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе прямого обращения к жителям региона, сообщает сегодня, 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Но каждый на своём месте должен четко видеть точку приложения собственных усилий. Если завхоз в поликлинике начнёт думать о том, как не отапливать батареей улицу, глава района поставит себе личную задачу по строительству двух-трех предприятий в год, а завлабораторией в наукограде займется разработкой прикладных технологий — у нас все получится», — сказал глава Подмосковья. И отметил, что чиновникам не стоит ждать указаний сверху, им необходимо научиться проявлять инициативу и не пытаться «пересидеть трудные времена». «Есть высокопрофессиональная команда. Есть поддержка тех, кто живёт и работает в области. Есть чёткое понимание того, что нужно делать. Очень важно, что всё чаще наши отношения с муниципалитетами, гражданским обществом, законодателями строятся на взаимном уважении и доверии, что мы понимаем друг друга», — заключил Воробьев.

Напомним, областные чиновники нередко готовы переложить ответственность на чужие плечи. Так, в декабре 2014 года на вопрос корреспондента ИА REGNUM об ответственности за размещение в регионе мусороперерабатывающих заводов замминистра экологии и природопользования области Сергей Гильденскиольд предпочёл уйти от ответа: «Не отвечу. Это другое ведомство, другое управление и другой замминистра. Нет, наше министерство принимает участие, конечно, но это очень непростой вопрос. Кто отвечает? Люди отвечают! У нас есть управление по отходам. Там поинтересуйтесь». При этом управления по отходам в Подмосковье нет.

Спустя месяц ответственность на себя всё-таки взял сам министр экологии Анзор Шомахов: «В конечном итоге за всё буду отвечать я, но в целом этим вопросом занимаются специалисты нашего министерства. На сегодняшний день мы исследуем полигоны на наличие места и завершим эту работу в конце января — начале февраля».

Отметим, февраль уже начался. Пока министерство экологии не сообщает о результатах исследования полигонов. Зато сообщает о том, что планирует съёмки документального фильма «Россия — великая держава!» о практических достижениях федеральных, региональных и муниципальных органов власти.