В Ставропольском крае изучать русский язык смогут не только мигранты, но и их дети. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого УФМС России 4 февраля, не имеющие пока аналога курсы языковой подготовки детей иностранных граждан и лиц без гражданства открылись с начала текущей недели в Ставрополе.

Базой для языковых курсов, инициатором создания которых стало региональное миграционное ведомство, стал Дом детского творчества Октябрьского района краевого центра. Обучение планируется вести по программе, рассчитанной на 144 академических часа. Первая группа — три десятка девочек и мальчиков, в основном — ученики начальных классов, чьи родители прибыли из Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана. Язык будет преподаваться не только через заучивание детьми слов и правил. Ребятам предложат игры, сказки, стихи, песни, что более интересно для юных мигрантов, и эффективнее по части скорости освоения языка. В УФМС добавили, что занятие в Доме детского творчества проходят параллельно с учебой детей в общеобразовательных школах.

Пока к занятиям приступила первая группа ребят, чьи родители проживают во всех трех районах города Ставрополя, а также в Шпаковском районе. Однако, судя по количеству заявлений, не исключено создание и второй группы. Также не исключено появление курсов русского языка для детей мигрантов в других территориях края. По языковым курсам для взрослых именно так и произошло, «география» их постоянно расширяется.

Напомним, первые в России курсы русского языка для мигрантов открылись еще в 2011 году в Пятигорске в стенах воскресной школы при церкви Покрова Пресвятой Богородицы. На сегодняшний день аналогичные курсы действуют в трех приходах Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ (города Ставрополь, Изобильный и Светлоград), а также в Пятигорске — на базе Духовного управления мусульман Ставрополья. Общее число обучающихся — 72 человека. Всего за период с 2011 года обучение прошли 468 иностранных граждан, из которых выдержали тестирование и получили подтверждающие владение русским языком сертификаты 224 человека.

Добавим, что только за первые шесть месяцев 2014 года в Ставропольский край прибыли свыше 277 тысяч граждан, из них порядка 36 тысяч иностранных граждан. Более 1,3 тысячи человек приобрели гражданство Российской Федерации. Иностранным гражданам оформлено почти 8,5 тысячи патентов и выдано свыше тысячи разрешений на работу.