В Приморье пытались ввезти партию американского винограда под видом китайского. Правонарушение предотвратили сотрудники пограничного фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

При досмотре на границе грузовой машины с овощами и фруктами сотрудниками Россельхознадзора обнаружено 825 кг американского винограда, который пытались ввезти в Россию под видом китайского.

«При досмотре инспектора Россельхознадзора обратили внимание, что на коробках в графе „Производитель“ значилась компания „Шуан Хэ“, город Муданьдзян, но на полиэтиленовой упаковке внутри коробки присутствовала надпись „ProduceofUSA- ProdiutdesE.-U.“, которая указывала на американское происхождение продукции. Возможно, что таким способом недобросовестные коммерсанты пытались обойти заградительные меры в отношении импорта продукции из стран Запада», — сообщили в Россельхознадзоре.

Попадающий под санкции американский виноград остался за границей РФ.

Тем временем, крупные ритейлеры активно применяют в торговых точках Владивостока импортозамещение. Однако, гнилым яблокам из Крыма в супермаркетах Владивостока не нашлось места на прилавках с китайскими фруктами. Как сообщало ИА REGNUM, жители Владивостока отмечают, что яблоки из Крыма продаются в супермаркете из ящиков, которые стоят подальше от прилавка с фруктами. На основном же прилавке представлены китайские яблоки более привлекательного вида. Кроме этого, гнилые крымские фрукты уступают в цене китайским. Яблоки из КНР продаются в супермаркете от 103 рублей за кг, тогда как крымские яблоки «Голд Пинк» реализуют по 141,8 рубля за кг.