Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в своем микроблоге в соцсети Twitter прокомментировал заявление Федеральной миграционной службы России (ФМС) о количестве украинских беженцев на российской территории.

По его мнению, «если в Москве снова не врут», «дезертиров» необходимо лишить гражданства Украины и «оставить там навсегда».

По данным ФМС, всего на территории Российской Федерации находится около 2,5 млн граждан Украины, из них 1 млн 193 тыс. — это мужчины призывного возраста. За последнюю неделю января их количество увеличилось более чем на 20 тыс. человек. За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тыс. человек.

Напомним, Владимир Огрызко занимал пост министра иностранных дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко с 18 декабря 2007 года по 3 марта 2009 года. По мнению депутата от Партии регионов Василия Киселёва, который внес в Верховную раду постановление об отставке главы МИДа, Огрызко ухудшил отношения с Россией, допустил провал в сфере интеграции с Европейским союзом и не защитил интересы Украины при дележе континентального шельфа (Украина проиграла в Гаагском суде спор с Румынией за 80% шельфа возле острова Змеиный). За постановление проголосовали 250 депутатов (174 от Партии регионов, 27 коммунистов и 49 депутатов от блока Юлии Тимошенко).