Болгария определена лидером рейтинга European Foreign Policy Scorecard по показателю энергетической диверсификации из-за усилий страны по «снижению своей зависимости от России», а конкретно — благодаря заморозке проекта строительства российского газопровода «Южный поток» летом 2014 года, сообщает 3 февраля болгарское агентство «Дневник». «Несмотря на то, что это произошло после значительного давления на страну Европейской комиссии, данное решение многого стоило Болгарии, которая почти полностью зависит от российских энергоносителей», — говорится в оценке для страны.

Рейтинг European Foreign Policy Scorecard разделяет страны на «лидеров» и «отстающих». Под «лидером» понимается страна, которая выступила с определённой инициативой и убедила другие страны участвовать в ней или косвенно, посредством своего примера, продемонстрировала полезность инициативы. «Отстающими» определяются страны, которые препятствуют или блокируют развитие политики, которая служит интересам Евросоюза, чтобы преследовать свои собственные узкоопределённые или краткосрочные национальные интересы.

По различным показателям страны могут быть как в «лидерах», так и в «отстающих». В этом году Болгария не попала в категорию отстающих ни по одному из показателей, но в прошлом году была в «отстающих» сразу по трём показателям, и ни по одному показателю в «лидерах». Германия в новом рейтинге определена «лидером» по 17 показателям и ни по одному в «отстающих». Греция и Словения не попали ни в одну из категорий. Новый член Евросоюза Хорватия попала в категорию «отстающие», поскольку сократила долю международной помощи развитию в процентах от ВВП.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. Президент России Владимир Путин заявлял, что Болгария, отказавшись от строительства газопровода «Южный поток» на своей территории, упустила ежегодный доход в размере 400 млн евро. Экс-министр энергетики Болгарии Румен Овчаров оценил потери страны в связи с остановкой проекта в 600 млн долларов ежегодно.