Президент Бразилии Дилма Руссефф открыла 3 февраля в городе Кампу-Гранди, штат Мату-Гросу-ду-Сул, первый Дом бразильской женщины, для защиты жертв насилия в семьях. На церемонии открытия Дилма Руссефф заявила, что в рамках программы для женщин «Жизнь без насилия» будет открыто еще 25 таких домов.

В 2015 году 12 домов будут созданы и в других города страных, как Бразилиа, Куритиба, Сан-Луис, Сальвадор,Форталеза, Виктория, Boa Виста, Сан-Паулу, Рио-Бранко, Масейо и Порту-Алегри, сказала Министр секретариата по политике в отношении женщин, Элеонора Меникукки. В этих Домах будет оказываться медицинская, психологическая, юридическая помощь пострадавшим женщинам, предлагая консультации для поиска работы. «Мы хотим, чтобы эти места принимали женщин, которые страдают телом и душой от насилия в семье. Там они получат защиту, руководство и нужную подготовку», отметила Э. Меникукки, сообщает Prensa Latina.

По данным Всемирной организации здравоохранения, женщины, которые подвергались насилию, имеют больше проблем с психическим и физическим здоровьем; больше травм и большую потребность в медицинских ресурсах, чем женщины, которые не подвергались насилию. Международное исследование ВОЗ по женскому здоровью и домашнему насилию выявило, что женщины, которые подвергались насилию в Бразилии в два раза чаще сообщали, что их нынешнее состояние здоровья плохое или очень плохое, по сравнению с женщинами, которые не имели такого опыта.

1 января 2015 года Дилма Руссефф во второй раз вступила в должность Президента Бразилии. В первый период правления Дилма Руссефф также уделяла огромное внимание социальным программам, что обеспечило ей голоса избирателей.