Всемирная федерация профсоюзов (WFTU ) составила обращение, осуждающее действия режима в Киеве. В свою очередь, Федерация профсоюзов ЛНР получила приглашение принять участие в двух крупных международных профсоюзных форумах, которые пройдут в Катманду и Брюсселе.

По словам председателя Федерации профсоюзов ЛНР Олега Акимова, текст в поддержку трудящихся Донбасса и приглашение луганской делегации на престижные международные форум, по сути, означает, что всемирные профсоюзные организации признали Луганскую Народную Республику.

— Нас услышали и поддержали, — прокомментировал ситуацию Акимов. — И это мы расцениваем как небольшую дипломатическую победу. Поэтому и дальше будем делать все от нас зависящее для того, чтобы соратники, со всего мира, используя весь свой авторитет и влияние, призвали страны Евросоюза и США остановить кровавую бойню, инициированную властями Киева.

В обращении (WFTU), направленном в адрес Федерации профсоюзов ЛНР, в частности, говорится о том, что эта организация осуждает «антитрудовое и антидемократическое правительство Киева, которое действует как марионетка под руководством США, НАТО и их союзников», и призывает положить конец конфликту, защитить мирное население.

«Мы выражаем нашу интернациональную солидарность с рабочими, которые живут и работают в Восточной Украине, и вновь подтверждаем людям этого региона, что активно остаемся на их стороне», — говорится в документе. — Всемирная федерация профсоюзов последовательно выступает за право народа самостоятельно принимать решения, без империалистического вторжения в его настоящее и будущее. Заявление правительства США о готовности передавать дополнительную военную технику для поддержки реакционного правительства Киева, которое продолжает агрессию, что приводит к гибели мирных жителей, нас очень беспокоит".

Также Федерация профсоюзов ЛНР получила приглашение принять участие в XII Всемирном Конгрессе профсоюзов, который будет проходить 13-14 февраля в столице Непала Катманду, а также на Международной конференцию профсоюзов, которая пройдет 1-2 июня в Брюсселе.

Алексей Топоров, Луганск.