Все первоклассники Санкт-Петербурга смогут попасть в школы 1 сентября. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 февраля заявила зампред городского комитета по образованию Ирина Асланян.

Для первоклашек запланировано 45 тысяч мест в школах Петербурга — этого должно хватить на всех, однако из-за сбоя в системе электронной очереди не все дети попадут в те учебные заведения, которые для них запланировали родители.

Ранее заявления на поступление в школу можно было подать через МФЦ, портал госуслуг и в само учебное заведение. В этом году ввели систему электронной очереди, подготовку к приёму начали ещё в феврале прошлого года. Самым сложным, по словам Ирины Асланян, было выстраивание общей очереди из тех трёх, что были раньше. Несмотря на подготовку, в день начала работы, 1 февраля, система дала сбой — родителям пришлось идти в МФЦ, где они становились уже сотыми в очереди.

По словам Ирины Асланян, сайт возобновил нормальную работу с 13:10 мск 1 февраля. За день о неработающем портале в комитет по образованию поступило 286 обращений. Представитель ведомства подчеркнула, что в случае необходимости школы готовы открыть дополнительные классы. Она добавила, что действительно «слишком доверилась комитету по информатизации», который должен был обеспечить бесперебойную работу портала.

Председатель городского комитета по информатизации и связи Иван Громов ясности в вопрос не внёс. Он заявил, что не хочет снимать ответственность ни с себя, ни с комитета, ни с ГУПов, которые вели работу над порталом. Однако давать преждевременные оценки до окончания проверки не стал.

Напомним, 1 февраля в Санкт-Петербурге началась запись детей в первые классы. Как и в прошлые годы, портал госуслуг вышел из строя, из-за чего у многофункциональных центров выстроились длинные очереди. По данным чиновника, всего через МФЦ было подано 26800 заявлений о приёме в школу, через портал госуслуг — 16158. Всего в городе проживают 37 тысяч будущих первоклассников.