В Московской торгово-промышленной палате разработали план мероприятий для антикризисной программы столицы, который 3 февраля 2015 года представили правительству Москвы. Для формирования программы спасения малого и среднего бизнеса предприниматели предлагают отказаться от принятых ранее решений по увеличению арендных ставок и отмене льгот, наложить мораторий на ряд налоговых инициатив и продумать программу поддержки туристического сектора города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МТПП.

«Разработанные меры направлены на минимизацию влияния кризиса на экономику столицы, развитие импортозамещающих отраслей промышленности, поддержку малого и среднего бизнеса», — заявили в палате. Так, предприниматели предлагают разработать «механизмы налогового стимулирования» предприятий, в частности ввести мораторий на решения об увеличении ставок арендной платы за нежилые помещения; ввести понижающие коэффициенты на действующие налоги и ставки арендной платы за землю; приостановить действие ФЗ-382 от 29.11.2014 в части обязанности индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, платить налог на имущество по кадастровой стоимости; а также разработать при участии МТПП методику обжалования кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Также в МТПП предлагают сократить сроки выдачи разрешительных документов для минимизации издержек бизнеса; сформировать базу данных о производственных возможностях промышленных предприятий; предусмотреть меры поддержки для малых производств, реализующих продукцию фермерских хозяйств; разработать методику корректировки цены и увеличить перечень госзакупок, где не требуется представления дополнительных гарантий. Выделяют и меры для поддержания малых и средних предприятий, занятых в туристическом секторе: предлагается создать отдельную программу развития въездного туризма. Кроме того, в МТПП считают, что необходимо создать Московских фонд прямых инвестиций для привлечения иностранных инвесторов в столичные компании, и отдельно выделить программу поддержки импортозамещающих производств города.