Компания Toshiba проводит масштабную реорганизацию структуры, чтобы укрепить свои позиции в сегменте Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Это перспективное направление привлекает все больше внимания со стороны ведущих мировых технологических компаний: специализированные организации, работающие над развитием IoT, уже появились в составе Intel и Samsung. Toshiba также планирует создать отдельное подразделение Cloud&Solutions Company («Облачные решения»), которое будет занято разработкой технологий для единой платформы Интернета вещей.

Internet of Things — инфраструктура, объекты которой имеют встроенные возможности для взаимодействия друг с другом. Одними из ее составляющих являются так называемые «умные» устройства, соединенные в одну сеть. По разным оценкам, к 2020 году к Интернету будет подключено до 50 млрд устройств, и уже сейчас это требует изменения концепции работы IT-компаний.

Развитие Интернета вещей зависит от программной составляющей: необходимо создавать и развивать технологии, которые смогут анализировать большие объемы данных и обрабатывать информацию в реальном времени. Это станет ключевым направлением работы нового подразделения, которое также должно подготовить единую платформу IoT для всей корпорации. В ход пойдут наработки в сферах спецификаций и требований для различных систем и оборудования, прогнозирования будущих потребностей и технологий управления. В конечном итоге Toshiba планирует сменить фокус деятельности, превратившись из производителя продуктов в поставщика решений для IoT.

Новое подразделение компании будет создано путем слияния ряда других департаментов по разработке программных и аппаратных решений. Нововведения вступят в силу 1 апреля, в начале нового финансового года в Японии.