Бывший заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии признан судом виновным в халатности при принятии решений о выделении грантов на сумму свыше 9 миллионов рублей и приговорен к выплате штрафа в размере 40 тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM 3 февраля в суде.

«Бывший заместитель министра сельского хозяйства КБР (от этой должности он был освобожден в феврале 2014 года) в декабре 2013 года возглавлял конкурсную комиссию по отбору претендентов на получение грантов для поддержки начинающих фермеров. При этом он не принял должных мер, направленных на проведение мероприятий по проверке соответствия участников конкурса условиям отбора, в частности, не истребовал в налоговых органах информацию о них», — сказали в суде.

В результате в число получателей грантов попали 19 человек, которые не соответствовали условиям конкурсного отбора. Из федерального и республиканского бюджетов им было выделено более 9,4 млн рублей, хотя все они не имели права участвовать в конкурсе, так как в течение предыдущих трех лет являлись учредителями коммерческой организаций или были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он согласился с предъявленным обвинением. Нальчикский городской суд, приняв во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей, признал экс-заместителя министра виновным в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре прошлого года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Аслана Малкарова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. В январе текущего года следственные органы КБР возбудили аналогичное уголовное дело в отношении главы администрации города Чегем.