Сегодня, 3 февраля, стало известно, что от занимаемой должности освобожден заместитель председателя Саратовского областного правительства — соратник действующего губернатора Валерия Радаева — Павел Большеданов. Политолог Дмитрий Олейник, комментируя это событие корреспонденту ИА REGNUM, предположил, что более молодым руководителям сегодня проще найти общий язык с министрами федерального правительства.

По информации пресс-службы главы области Павел Большеданов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

В этой связи стоит отметить, что Павел Большеданов с декабря 2007 по апрель 2012 возглавлял комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы. Валерий Радаев был спикером областного парламента, пока в 2 апреля 2012 года президент РФ Владимир Путин не назначил его на пост губернатора. После чего Павел Большеданов был приглашен в облправительство в качестве зампреда, ему было доверено курировать ключевые направления — финансы, экономическое развитие, инвестиции, промышленность, занятость населения.

«Полагаю, что решение принято не внезапно, Павел Владимирович Большеданов отдал много лет работе в экономическом блоке правительства, а до этого в областной думе, — прокомментировал корреспонденту уход соратника губернатора политолог Дмитрий Олейник. — Он настоящий профессионал, и признанный эксперт в этой сфере. Но жизнь меняется, требуются новые креативные решения, большая энергия чтобы дать достойный ответ вызовам экономики, обеспечить импортозамещение. Правительство области обновляется и молодеет, и это правильный процесс, потому что более молодым руководителям сегодня проще найти общий язык с министрами федерального правительства. Возможно поэтому он решил, что сделал на этом посту все что мог и пришло время сменить вид деятельности. Не сомневаюсь, что будет востребован как в нашей области, так возможно, и за её пределами».