Должностные и юридические лица предприятий Ставропольского края, виновные в невыплате заработной платы своим работникам, оштрафованы на общую сумму более 15,3 млн рублей. По 29-ти случаям материалы направлены в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела, сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе губернатора края.

Краевая межведомственная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона в ходе подведения итогов работы по профилактике нарушений трудовых прав работников за прошлый год отметила, что за 2014 год были восстановлены трудовые права на получение заработной платы более чем 7,4 тыс. работников на общую сумму 141, 9 млн рублей.

При проведении проверок контрольно-надзорными органами Ставрополья в прошедшем году были выявлены факты выплаты заработной платы, не достигающей величины краевого прожиточного минимума, в 467 организациях. Руководители организаций, в которых были установлены подобные факты, доложили об исправлении ситуации и представили подтверждающие документы о выплате работникам недостающей разницы на общую сумму около 28,5 млн рублей.

Отметим, прокуратурой Ставропольского края в ходе проверок исполнения законодательства в сфере оплаты труда в 2013 году было выявлено 10789 нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами внесено 342 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 278 лиц, к административной ответственности — 253 должностных лица. Вынесено 21 постановление о направлении материалов проверки в следственные органы, по которым возбуждено пять уголовных дел. В результате предпринимаемых мер удалось снизить общую сумму задолженности по заработной плате на предприятиях, не являющихся объектами статистического наблюдения, с 48,8 млн рублей в начале 2013 года до 26,3 млн рублей в конце.