В Чувашии порядка 600 железнодорожников пункта формирования пассажирских поездов «Чебоксары» могут попасть под сокращение. Соответствующее коллективное обращение передано сегодня, 3 февраля, спикеру Госсовета Чувашии Юрию Попову, сообщили ИА REGNUM в парламенте.

В релизе отмечается, что АО «Федеральная пассажирская компания» в связи с оптимизацией расходов приняла решение о закрытии вагонных участков в ряде городов России, в том числе и чебоксарское предприятие. «Теперь все поезда чебоксарского формирования — „Чебоксары — Москва“, „Москва — Екатеринбург“, „Москва — Нижневартовск“, „Чебоксары — Санкт-Петербург“, „Чебоксары — Новороссийск“, „Чебоксары — Адлер“ — будут переданы в другие филиалы. 600 человек — проводники и технические специалисты — попадут под сокращение», — говорится в сообщении.

Руководитель чебоксарского пункта формирования поездов Николай Иванов отмечает, что предприятие плодотворно работает с 1971 года, по доходной части в структуре Горьковской железной дороги занимает лидирующие позиции и не имеет нареканий к обслуживанию поездов, сообщается в релизе.

В парламенте уточнили, что в январе чебоксарское предприятие должно было представить планы по реорганизации. Спикер Госсовета пообещал довести проблему чебоксарских железнодорожников до членов правительства Чувашии, а также «напрямую обратиться» к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину.

Отметим, ранее чувашские власти распространили сообщение о том, что в Чувашию ожидается визит главы РЖД Владимира Якунина, который примет участие в IX региональной конференции некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». Мероприятие состоится 11-12 февраля в Чебоксарах. Заявлялось, что в рамках форума планируется открытие информационного центра высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» на железнодорожной станции в Чебоксарах и выставка продукции железнодорожной тематики.