«Для обеспечения энергоснабжения и Украины, и Европы в текущем году нам нужно принять закон о рынке газа, в том числе реформировать всю систему тарифов, обеспечить социальные минимумы и стандарты, социальную помощь из Государственного бюджета Украины для всех слоев населения, которые в этом нуждаются». Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ в понедельник, 2 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк подчеркнул, что законопроект о рынке природного газа разработал Кабинет министров Украины. По его словам, речь идет о приведении всего энергетического сектора Украины в полное соответствие с Третьим энергетическим пакетом ЕС. «Мы разделяем НАК „Нафтогаз Украины“ на три компании», — проинформировал он.

Также украинский премьер в очередной раз обратился «к нашим западным партнерам» — «с тем, что настало время инвестировать в украинскую газотранспортную систему и украинские газовые хранилища». В завершение он поручил депутатам парламента Украины «тщательно проработать газовый законопроект».