Губернатор Владимирской области Светлана Орлова объявила о начале формирования нового состава Общественной палаты Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Общественная палата региона в количестве 42 человек формируется сроком на два года. Губернатор Владимирской области и Законодательное Собрание Владимирской области назначают по 14 членов Общественной палаты. Члены Общественной палаты, назначенные губернатором и Законодательным Собранием региона, принимают решение о приеме в состав органа ещё четырнадцати членов Общественной палаты.

До 24 февраля общественные объединения и иные некоммерческие организации направляют свои предложения по кандидатам в члены Общественной палаты в областную администрацию или в Законодательное Собрание. До 24 марта губернатор и Законодательное Собрание рассматривают представленные в их адрес кандидатуры, принимают решения о назначении по 14 членов Общественной палаты соответственно и предлагают им приступить к формированию полного состава палаты в срок до 24 апреля. Право выдвинуть кандидатов в состав Общественной Палаты имеют общественные объединения и иные некоммерческие организации, зарегистрированные не менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты Владимирской области действующего состава (до 24 апреля 2015 года).

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, формирование действующего состава Общественной палаты Владимирской области в 2013 году проходило весьма скандально: конфликт на почве заявленного числа общественников произошел между губернатором и законодательным собранием. Депутаты приняли поправки изменения в областной закон об Общественной палате, согласно которым право на ее доформирование от членов палаты переходит к представительным органам муниципальных образований. Губернатор Николай Виноградов тогда наложил вето на этот закон, в результате вернулись к прежнему принципу формирования: треть формирует губернатор, треть — депутаты, еще треть — уже утвержденные кандидаты.