В Тюменской области губернатор Владимир Якушев одобрил инициативу об обнулении налоговых ставок для бизнеса. Об этом 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Напомним, в январе аналогичный закон был принято Законодательным собранием Челябинской области. Глава региона Борис Дубровский его поддержал. Теперь настала очередь Тюменской области. Также в данном регионе рассматривается принятие нормативно-правового акта, который устанавливает мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности в Тюменской области. Будет проработан пакет нормативных правовых документов в соответствии с антикризисным планом правительства РФ.

Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства обсуждали на заседании президиума правительства Тюменской области под руководством Владимира Якушева. Как отметил заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, основной задачей этого года остается организация промышленных парков и особых экономических зон регионального уровня в отдельных муниципалитетах.

Также среди приоритетов значится поддержка проектов, направленных на создание промышленного производства и развития придорожного сервиса. В регионе останется механизм субсидирования лизинга оборудования и предоставления инвестиционных займов до 50 млн руб. под 7%. Так, за четыре года благодаря использованию предприятиями господдержки на развитие лизинга оборудования создано около 4800 новых рабочих мест.

По информации Вадима Шумкова, в этом году предложено сохранить ставку налога при упрощенке для плательщиков, выбравших объектом налогообложения «доходы — расходы», на уровне 5%.