Последняя неделя перед выборами депутатов Госдумы РФ в Коми ознаменовалась всплеском "черного пиара". До этого кампания проходила достаточно "чисто" и спокойно, считает председатель Избиркома республики Евгений Шишкин.

На сегодня в комиссию поступило 79 обращений и жалоб, в то время на думских выборах в 1999 году - порядка 300. Однако лишь за два последних дня в Избирком Коми пришло 13 жалоб от республиканского клуба "За честные выборы", связанных с распространением материалов, порочащих основных кандидатов по Сыктывкарскому одномандатному округу №18. Листовки переданы в правоохранительные органы для расследования.

Напомним, на сегодня не заведено ни одного уголовного дела против кандидатов. Претенденты на депутатские места также заявили о своей непричастности к выпуску листовок.

По мнению руководителя клуба "За честные выборы" Игоря Сажина, нынешняя кампания ознаменовалась применением новых для региона "грязных" технологий. Это, в частности, Интернет-рассылки материалов, шествия колонны с флагами с надписью "Тревога" по улицам столицы Коми. Как рассказал Е.Шишкин, участники пикета сообщили ему, что являются членами фонда коренных женщин и их цель - призвать всех к участию в выборах. Однако, по мнению И.Сажина, это - пиаровский ход и ближе ко дню голосования - 7 декабря - надписи на флагах сменятся.

Председатель Избиркома Коми не исключил, что "грязные технологии" будут активно использоваться в последние дни перед волеизъявлением граждан и даже непосредственно 7 декабря, что запрещено законодательством. Поэтому Е.Шишкин призвал жителей Коми не обращать внимание на листовки и другие материалы, порочащие честь и достоинство кандидатов.