«2 февраля из „горячих точек“ Донбасса вывезли 218 человек», — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации (отвечает за функционирование подконтрольной Киеву части Донбасса).

По данным пресс-службы, эвакуацию мирных жителей проводят украинские волонтеры, сотрудники МЧС и военные. «Облгосадминистрация совместно с волонтерами и другими заинтересованными организациями продолжает эвакуацию жителей опасных населенных пунктов. В понедельник, 2 февраля, из „горячих точек“ вывезли 218 человек, в том числе 41 ребенка. Всего с момента начала работы штаба облгосадминистрации — с 28 января — из опасных населенных пунктов Донецкой области эвакуированы 3070 человек», — говорится в сообщении. Власти выразили благодарность волонтерским организациям, предприятиям и частным перевозчикам, которые принимают участие в организованном вывозе людей и, в частности, предоставляют для этого транспорт.

Также облгосадминистрация опровергла информацию о том, что власть якобы не эвакуирует людей из Авдеевки (около Донецка), распространенную телеканалом «Украина» — одним из крупнейших в стране. «Пресс-служба Донецкой облгосадминистрация напоминает, что областная власть совместно с Авдеевским горисполкомом ежедневно организовано вывозит людей из-под обстрелов боевиков. В программе „События“ на телеканале „Украина“ в понедельник, 2 февраля, в сюжете о ситуации в Авдеевке со ссылкой на жителей города говорилось, что местная власть не осуществляет эвакуацию людей из города. Такая информация не соответствует действительности. Ежедневно штаб при облгосадминистрации направляет в Авдеевку бесплатные автобусы, которые осуществляют вывоз людей. Автобусы направляются в достаточном количестве, исходя из потребностей конкретного дня. Оповещением занимается власть. Случается и такое, когда желающих выехать нет и пассажирский транспорт возвращается пустыми», — отмечается в материале.