200 единиц новой техники, предназначенной для уборки трасс и городских улиц, поступило в распоряжение муниципалитетов Подмосковья в 2014 году. В регионе также работает программа по внедрению уличной подсветки. Об этом сегодня, 3 февраля в ходе ежегодного обращения к жителям Московской области заявил губернатор региона Андрей Воробьёв, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Новая техника позволяет своевременно убирать не только трассы, но и дворы от накопившегося снега. Помимо этого, мы работаем с городской подсветкой — это меняет настроение. Каждый город должен иметь свою изюминку и муниципалитеты очень стараются и уделяют этому внимание», — отметил Воробьёв.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, примером такой заботы властей стала ситуация, сложившаяся в Черноголовке. Глава города Олег Егоров обратился к жителям с открытым письмом, в котором отметил невозможность решить проблему уборки и освещения городских улиц на местном уровне.

«В Черноголовке уже несколько дней не убирается снег, а сегодня вечером было полностью отключено уличное освещение. И.о. директора управления эксплуатации Владимир Михайлюк принял решение прекратить выполнение этих работ, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние практически доведенного до банкротства предприятия, а также на федеральный закон, предписывающий решать подобные вопросы органам местного самоуправления», — заявил он.

Снегоуборочная техника, переданная губернатором Воробьёвым, в Балашихе также простаивает без дела. «Прошёл месяц, как губернатор Московской области вручил ключи от снегоуборочной техники главам муниципалитетов. В Балашихе — она стоит и ждёт, видимо, тополиного пуха», — отмечают городские активисты.

Напомним, 18 декабря 2014 года Воробьёв передал уборочную технику главам городских округов Балашиха, Королев, Реутов, Жуковский, Домодедово, а также Раменского и Люберецкого районов.

Отметим, в Жуковском, объявленном одним из лучших городов по уборке дворов, некоторые дворы за месяц с начала года почистили один раз. Причём не во время длительной оттепели, а в мороз, когда слякоть смёрзлась и техника подмела с десятисантиметровой ледяной колеи полсантиметра свежего снега.