Министерство иностранных дел Швеции приняло посла Литвы в Швеции Эйтвидаса Баярунаса. Цель встречи — выяснить, почему Литва не была вовремя информирована о передаче несовершеннолетнего гражданина Литвы Габриэлюса Б. cоциальным службам Швеции, почему Литва до сих пор не получила официальную информацию, а также другие детали этого происшествия, сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, в Министерстве иностранных дел Литвы.

Министерство иностранных дел Швеции информировало, что этот случай сложный, поэтому ответ, требующий вклада нескольких учреждений Швеции, все еще готовится. Министерство иностранных дел Швеции утверждает, что понимает обеспокоенность литовских дипломатов, и вместе с посольством Литвы будет искать способы, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась.

Сегодня Министерство иностранных дел Норвегии примет посла Литвы в Норвегии Изольду Бричковскене по вопросу событий, связанных с несовершеннолетним гражданином Литвы Габриэлюсом Б.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, две литовские семьи, у которых ранее норвежские службы отняли детей, передав их на воспитание опекунам, пошли на крайние меры и выкрали собственных сыновей. Мать с одним ребёнком успешно добралась до Литвы, другого ребёнка с матерью задержали в Швеции, после чего шведские службы, не уведомляя Литву, возвратили ребёнка в Норвегию.