Авиакомпания «ЮТэйр» подтвердила, что двое граждан России, похищенные в Дарфуре (Судан) являются ее сотрудниками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Сообщается, что инцидент произошел 29 января около 10.30 в поселке Залингей (Судан). Неизвестные захватили двух сотрудников «ЮТэйр», заблокировав автобус миссии UNAMID ООН, в которой работали граждане России. Под угрозой оружия пассажиры покинули автобус и их увезли в неизвестном направлении.

Представители миссии UNAMID ООН и авиакомпания «ЮТэйр» совместно с диппредставительствами продолжают поиск пропавших сотрудников. Отмечается, что похитители пока не предъявляли никаких требования.

Как сообщало ИА REGNUM, двое граждан России были похищены неизвестными 29 января. Губернатор Центрального Дарфура Джаафар Абдель Хакам сообщил, что похищенные были сотрудниками авиационной компании, работающей по контракту ООН в Судане. Позднее информацию о похищении подтвердило посольство России в Судане. Там подчеркнули, что совместно с властями страны делают всё возможное для освобождения похищенных российских граждан.

Регион Дарфур является давним очагом этнического конфликта между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооружёнными отрядами «Джанджавид» и повстанческими группировками местного негроидного населения. Конфликт обострился после того, как в 2011 году из части территории Судана путём референдума было выделено новое государство — Южный Судан.