Коренная жительница Ямала Анна Неркаги, пишущая о самобытности народов Крайнего Севера, выдвинута на Нобелевскую премию по литературе. Об этом 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

Кандидатуру Анны Неркаги Нобелевскому комитету предложила кафедра русской литературы XX и XXI Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. Завкафедрой Леонид Быков отметил, что шансы ямальской писательницы на победу не очень велики, но вместе с тем, «результат всегда парадоксален». Критики также отмечают, что все произведения Анны Неркаги небольшого размера, но очень пронзительные.

Напомним, в конце 2014 года на Ямале состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Белый ягель», снятого по произведениям Анны Неркаги. Как сообщала ГТРК «Ямал», съемки длились на протяжении двух лет — в настоящем стойбище, с настоящими оленями и северными морозами. Главные герои — тундра и ее жители. Среди продюсеров фильма — известный режиссер Владимир Меньшов.

Анна Павловна Неркаги родилась в 1952 году на Ямале. Писательница живет и работает в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Прозаик, член Союза писателей СССР, лауреат премии им. Н.М. Чукмалдина. В 1977 году «Молодая гвардия» издает ее первую повесть «Анико из рода Ного» (отдельные главы печатались в 1975 году в альманахе «Самотлор»), затем журнал «Урал» печатает ее повесть «Илир». Обе повести выходят позже в издательстве «Современник». Следующее произведения писательницы — повесть «Белый ягель» — появилось после значительного перерыва (1995), первоначально в сокращенном варианте (альманах «Под сенью Нохар-Юха»), а затем в полном (1996). Последнее на сегодня произведение А.П. Неркаги — повесть «Молчащий» (1996).