Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендует США воздержаться от поставок «какого-либо» оружия на Украину. Об этом он заявил в ходе конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге 2 февраля, сообщает Die Welt.

«Не существует военного пути решения этого конфликта — я говорю об этом и американским друзьям, которые рассматривают возможность поставок оружия. Это приведет максимум к большему количеству смертей», — сказал Штайнмайер, в очередной раз призвав конфликтующие стороны к мирному урегулированию сложившейся ситуации. Также напомним, что 2 февраля и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет поставлять на Украину какие-либо вооружения.

1 февраля электронная версия американской газеты The New York Times опубликовала информацию о том, что главнокомандующий Вооружёнными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и многие члены администрации Барака Обамы, а также военные из Пентагона склоняются к оказанию «летальной военной помощи» Украине. Однако 2 февраля заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в эфире телеканала CNN заявил, что поставки оружия Киеву не будут способствовать урегулированию кризиса на Украине. По мнению Родса, лучшим способом повлиять «на расчеты России» является использование «глубоко вгрызающихся в российскую экономику» санкций.