Земельные наделы около села Буриново в Жуковском районе Калужской области продадут в Москве на аукционе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Департамента города Москвы по конкурентной политике. По данным ведомства, там планируется создать кластер крестьянских подворий.

Общая площадь участка составляет 633 га. Его поделили на тринадцать лотов, где средний размер наделов, предлагаемых к выкупу — 10-80 га. Начальная стоимость участков определена из расчета 49 тыс. рублей за сотку. «Предприниматели могут подавать заявки на участие в аукционе на любое количество наделов, в целях укрупнения территории приобретаемой земли», — отметили в Департаменте. С победителями аукциона, а ими могут стать не только юридические, но и физические лица, в течение 10 дней заключат договор купли-продажи. Организатором аукциона выступает ГБУ «Сервисный центр 44».

Указанный земельный кластер расположен в 90 км от Москвы, в пределах уникального Тарусского заповедника, что, по заявлению Департамента, «создает благоприятные условия для жизни и отдыха, а также земледелия, выращивания животных, организации участков переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции». «При условиях организации в данной местности кластера разнообразных видов крестьянских хозяйств, территория может экономически эффективно развиваться в составе Жуковского района Калужской области. Предпринимательские инициативы поддерживаются органами власти на местах, как важнейшие направления экономического развития территорий в контексте актуальной экономической и политической ситуации в стране», — пояснили в ведомстве. Аукцион состоится 3 апреля 2015 года.