Все школы, колледжи и высшие учебные заведения Перми закрываются на карантин. Ограничения введены по предписанию санитарных врачей. Причиной послужило значительное превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 февраля в Министерстве образования Пермского края.

Только в Перми заболело около 13 тысяч человек, показатель заболеваемости превышает эпидемический порог на 50%, выше всего заболеваемость у школьников от семи до 14 лет.

По данным Управления Роспортебнадзора по Прикамью, с 26 января по 1 февраля в крае зарегистрировано 32208 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 126,1 на 10 тыс. населения, что на 63,1% выше эпидемического порога и на 37% выше показателя прошлой недели. Причем превышение пороговых значений отмечается во всех возрастных группах, кроме детей до двух лет. На данный момент в лечебно-профилактических учреждениях региона пребывает 752 человека, из которых 644 ребенка. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Пермском, Красновишерском районах и городе Соликамске, где эпидемический порог превышен в 3,3 — 3,8 раза".

Чтобы остановить распространение эпидемии временно прекращается деятельность учреждений дополнительного образования, вузов, колледжей и техникумов с 3 по 9 февраля включительно. Специалисты считают, что предпринятые меры помогут сбить волну гриппа, накрывшую Пермь.

«Дистанционное обучение поможет продолжить обучение: практически у всех классов есть группы Вконтакте, где учителя могут выложить задание, а дети могут его выполнить», — отметили в Минобре края.

Детских садов карантин пока не коснется. В дошкольных учреждениях справляются с вирусами с помощью «утреннего фильтра»: от родителей принимают только здоровых малышей. Родителям рекомендуют отказаться от посещения детьми массовых мероприятий.