В Краснодарском крае за минувший год прокурорами выявлено порядка 10 тыс. нарушений законов коррупционного характера, в административном и дисциплинарном порядке наказано более 2,4 тыс. должностных лиц, инициировано возмещение более 68 млн рублей, полученных в результате незаконного обогащения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 3 февраля, итоги работы прокуратуры края в сфере противодействия коррупции в истекшем году свидетельствуют о распространенности коррупционных рисков в регионе, которым подвержены практически все сферы жизнедеятельности.

За 2014 год по материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел, ущерб по которым превысил 130 млн рублей. Так, по итогам надзорных мероприятий прокуратуры Карасунского административного округа Краснодара возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении четырех служащих службы судебных приставов. По версии следствия, они в течение 2012-2014 гг. вносили ложные сведения в исполнительные производства, что повлекло за собой хищение с депозитного счета УФССП России по краю более 9 млн рублей. Также под уголовное преследование попал директор одного из коммерческих предприятий, похитившего бюджетные средства в размере 1,6 млн рублей, выделенных на ремонт домов, пострадавших от наводнения 2012 года. В Геленджике и Славянском районе прокуроры поставили вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ в отношении должностных лиц бюджетных учреждений, которые фиктивно трудоустроили работников и получали за них зарплату (ущерб превысил 3,4 млн рублей), а в Ейске, Новороссийске и Кавказском районе — в отношении руководителей коммерческих предприятий, предоставивших подложные документы для получения из казны 76 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС.

Кроме того, вскрыто свыше 3,5 тыс. нарушений при предоставлении отчетности об имущественном положении. В результате к дисциплинарной ответственности были привлечены 936 лиц. Только по итогам нескольких проверок выявлены 160 объектов недвижимости, в том числе земельные участки площадью свыше 53 га, 74 автомобиля, доходы в размере более 15,5 млн рублей, не учтенные в декларациях государственными и муниципальными служащими (более 210), а также сокрытые сведения о расходах по приобретению квартир стоимостью порядка 23 млн рублей.

За наиболее существенные нарушения чиновники поплатились должностями. Всего в результате прокурорского вмешательства оставили свои посты 13 должностных лиц различного звена. Например, в Староминском районе начальник одного из подразделений системы МЧС боле двух лет создавал привилегированные условия для бизнеса коммерческой структуре, учредителем и руководителем которой являлись его родители, а в Лабинске служащая местной администрации принимала непосредственное участие в неправомерном отчуждении земли в пользу аффилированных лиц. По представлениям прокуроров они уволены в связи с утратой доверия. Решение о применении такого же вида ответственности принято в отношении сотрудника одного из органов государственной власти края, представившего недостоверные сведения об имущественном положении члена своей семьи.

Также за отчетный период в целях обеспечения правового пространства опротестовано 1880 незаконных правовых актов, коррупциогенные факторы исключены из 1842 документов нормотворчества.

Как сообщало ИА REGNUM, в Краснодарском крае за минувший год прокурорами городов и районов выявлен 3601 незаконный нормативный правовой акт органов местного самоуправления, в том числе 127 уставов муниципальных образований. В результате принятых мер прокурорского реагирования 3135 нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями законодательства, остальные находятся в стадии рассмотрения.