Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что США следует воздержаться от поставок какого-либо вооружения на Украину, поскольку это не приведёт к урегулированию конфликта, а лишь увеличит число жертв. Об этом он заявил 2 февраля, выступая на региональной конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге, сообщает Die Welt.

«Я могу сказать это в том числе и нашим американским друзьям, которые рассматривают возможность поставок оружия, — военного решения этого конфликта не существует. Это максимум приведёт к большему количеству смертей», — сказал германский министр. Штайнмайер призвал конфликтующие стороны к мирному урегулированию и напомнил, что «истинные политические решения всегда принимаются за столом переговоров и никогда — под дулами ружей».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила на брифинге, что решения о поставках оружия на Украину пока не принято. По её словам, США настаивают на «политическом и дипломатическом» разрешении конфликта на юго-востоке Украины.

1 февраля электронная версия американской газеты The New York Times опубликовала информацию о том, что главнокомандующий вооружёнными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и многие члены администрации Барака Обамы, а также военные из Пентагона склоняются к оказанию «летальной военной помощи» Украине.

Против поставок оружия на Украину уже высказалась также канцлер Германии Ангела Меркель.