Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ «об особенностях осуществления миграционного учёта и контроля в ПМР». Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, указ подписан «в целях создания дополнительных условий по обеспечению высокого уровня общественной безопасности граждан в Приднестровье».

«Документ направлен на совершенствование механизмов регулирования миграционных потоков с учетом роста рисков на украинско-приднестровском сегменте государственной границы Приднестровской Молдавской Республики, роста преступности на Украине и в Республике Молдова, а также на недопущение проникновения на территорию Приднестровья криминальных элементов», — добавили в президентской пресс-службе.

Указ регламентирует основы регулирования иммиграции, вопросы, возникающие в связи с въездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР. Правовым актом также установлен перечень оснований для отказа во въезде мигрантам в Приднестровье. Кроме того, в указе прописан перечень оснований для принятия решений о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в ПМР. «Реализация положений указа позволит упорядочить регистрацию иностранных граждан, их учет и деятельность, пресечь неконтролируемую миграцию иностранных граждан и лиц без гражданства», — считают в администрации президента ПМР.

В МИД Приднестровья в свою очередь отметили, что положения указа не изменяют процедуру въезда, выезда и перемещения по территории Приднестровья граждан соседних Молдавии и Украины. Также не изменится порядок въезда в Приднестровье для иностранных граждан, обладающих дипломатическими иммунитетами и привилегиями. Новый механизм не распространяется на военнослужащих, задействованных в проведении миротворческой операции на Днестре и её механизмах, членов и сотрудников дипломатических и консульских учреждений, студентов, граждан, осуществляющих трудовую деятельность по международным договорам и контрактам с приднестровскими организациями, представителей аккредитованных средств массовой информации.

Положение предусматривает упрощённую регистрацию отдельных категорий граждан. «Данные категории могут быть определены в ходе консультаций и переговоров с заинтересованными государствами и организациями. Министерство иностранных дел ПМР намерено выстраивать диалог по указанному вопросу, исходя из принципов взаимности и укрепления международных связей», — заявили в дипломатическом ведомстве.

Стоит отметить, что положения указа полностью совпадают с текстом законопроекта «О миграции», ранее отклоненного Верховным советом ПМР. Депутаты, напомним, обратили внимание, что в законопроекте не прописаны нормы о том, кто будет принимать решение о желательности или нежелательности пребывания того или иного лица в Приднестровье, и как такое решение может быть обжаловано. Депутаты также почитали, что предлагаемая норма, касающаяся въезда иностранных граждан лишь при наличии приглашения или соответствующего разрешения, может стать дополнительной преградой для желающих въехать в республику.