Органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Тихвинского района — 20-летнего Александра Николаева и его 17-летнего друга. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (покушение на угон, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2014 года Николаев и его несовершеннолетний друг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у одного из домов, расположенных в городе Тихвине, задумали угнать автомобиль и доехать к месту своего жительства в посёлке Цвылево. С этой целью они вызвали по телефону такси. Подъехав на нём к одному из магазинов Тихвина, чтобы заставить водителя покинуть автомобиль, они накинули на шею водителя верёвку и затянули её. Когда водителю удалось скинуть с шеи веревку, они стали наносили ему удары по голове. Довести свой преступный умысел до конца молодые люди не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены прохожими и прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Ранее молодые люди привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. По ходатайству следствия они были заключены под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.