Участницу Сталинградской битвы, калужанку Анастасию Сотник поздравил с 72-й годовщиной победы Красной армии в Сталинградской битве глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов 2 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента.

«Стойко защищая каждую пядь нашей родной земли, воины Красной армии проявили беспримерное мужество и героизм, навечно вписали гордое имя Сталинград в историю Отечества. Примите нашу искреннюю благодарность за ваш ратный подвиг, для всех нас вы пример героизма, стойкости и самоотверженности, низкий Вам поклон!» — сказал Александр Иванов, обращаясь к участнице битвы за Сталинград.

Анастасия Сотник на фронте оказалась в 1942 году. Она служила санинструктором, выносила с поля боя раненых бойцов, участвовала в обороне города на Волге. «2 февраля 1943 года я запомнила на всю жизнь, Наша часть в тот день находилась на Мамаевом кургане, и я видела, как через развалины города рекой текли толпы пленных немецких солдат», — вспоминает Анастасия Сотник.

Со своим будущим мужем Анастасия познакомилась в госпитале, где оба лечились от боевых ранений, полученных на Курской дуге. «С тех пор мы прожили вместе семьдесят лет в мире и согласии, воспитали детей, теперь и внуки радуют нас», — сказала калужанка.

Глава Калуги Александр Иванов вручил супругам-ветеранам памятные подарки и пожелал бодрости духа, оптимизма, здоровья и долгих лет жизни.