В администрации Липецкой области на выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей выделено почти 368 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, постановление о предоставлении соответствующей ежемесячной денежной выплаты 2 февраля подписал глава региона Олег Королев. Формировать и вести реестр получателей выплаты будет областное управление социальной защиты населения.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей после рождения третьего и последующих детей. При этом, как отмечают в областной администрации, должен соблюдаться ряд условий: родитель должен проживать совместно с ребенком, на которого устанавливается ежемесячная денежная выплата, а среднедушевой денежный доход семьи или одинокого родителя не должен превышать среднего показателя по области. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или УМФЦ.

Выплата назначается с месяца обращения до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума, установленного на детей от 0 до 6 лет, который в первом квартале 2015 года составляет 6963 рубля.

В 2014 году ежемесячную денежную выплату за рождение третьего и последующих детей получали 3160 жителей региона. Им было выплачено свыше 185 миллионов рублей.

По данным администрации региона, в области на протяжении нескольких лет наблюдается тенденция роста числа многодетных семей. По итогам 2014 года на учете в органах социальной защиты населения состояло 9659 таких семей — это на 9% больше, чем в 2013. В них воспитываются 31775 детей. «Без эффективной демографической политики невозможно говорить о будущем, о развитии региона. Это один из основных показателей качества жизни и благополучия населения», — считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Ранее он уже заявлял, что повышение рождаемости и продолжительности жизни должны оставаться главными направлениями в работе власти.