Комбинированное орудие из черного кремня, которому не менее девяти тысяч лет (скобель, пилка, проколка и нож), с хорошо заметными следами сработанности обнаружил на берегу Верхнего озера калужского города Кирова местный археолог Владимир Хухарев, сообщает 31 января кировская районная газета «Знамя Труда».

По мнению кандидата исторических наук, археолога Алексея Ефимова, данную находку можно отнести ко времени мезолита, к артефактам так называемой «Песочноровской культуры», и предварительно датировать в рамках IX — VII тысячелетия до нашей эры. Для более обстоятельных выводов нужны специальные археологические исследования и анализ профессиональных экспертов.

Сам Владимир Хухарев — специалист по русским средневековым древностям, но он также работает и с памятниками каменного века. «Запасы кремневого сырья в наших краях есть. Это наглядно демонстрируют и нынешние работы по реконструкции плотины на Верхнем озере. Земляные работы выявили не только кремневые россыпи, но и обнажения, где присутствуют достаточно крупные кремневые желваки. Они как раз и служили в качестве источника высококачественного кремня, а изготавливаемые из них нуклеусы (своеобразные полуфабрикаты для изготовления орудий) нередко выступали и как некий эквивалент в обмене на другие „товары“», — считает археолог Хухарев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, биологи из Института естествознания Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского во время полевой практики в пещере на севере Лаоса обнаружили ранее неизвестный для науки вид: ящерицу из рода кривопалых гекконов (Cyrtodactylus).