В Общественной палате РФ призвали провести противопожарную экспертизу всех библиотек России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП РФ, с такой инициативой выступил член ОП Дмитрий Галочкин, по мнению которого противопожарные системы многих учреждений культуры могут не соответствовать необходимым стандартам. «В то же время у комиссии ОП РФ по общественному контролю в различных регионах есть специалисты, которые готовы провести комплексный мониторинг ситуации в учреждениях и предложить подробный перечень необходимых доработок. Это люди с опытом работы в МЧС, пожарной службе, силовых органах, строители и другие», — отметил Галочкин. По словам общественника, в ближайшее время члены ОП обратятся в Министерство культуры, МЧС, профильные общественные и добровольческие организациями, чтобы создать систему полноценного мониторинга большинства учреждений, которые находятся в зоне риска.

Информацию о каждой проверке будут размещать на сайте ОП РФ, также общественники готовы принимать и отрабатывать запросы от научных организаций и учреждений культуры. В ОП не исключают возможности внесения поправок в законодательство и действующие регламенты безопасности, добавил Галочкин. «Сотрудники негосударственной сферы безопасности готовы бесплатно провести противопожарную экспертизу отечественных библиотек и объектов культуры», — добавил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в здании библиотеки ИНИОН начался 30 января вечером. Несмотря на то, что локализовать очаг пожара удалось достаточно быстро, борьба с огнем длилась около суток. В результате здание библиотеки серьезно пострадало, сохраняется угроза обрушения. По словам директора ИНИОН Юрия Пивоварова, около 15% 14-миллионного фонда библиотеки может быть безвозвратно утрачено.