Сирийские черкесы, приехавшие на историческую родину с начала военного конфликта в Сирии, обживаются в сельской местности, сообщили ИА REGNUM в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ 2 февраля.

В Адыгее реализуется проект переселения соотечественников в сельскую местность. В Тахтамукайском районе и ауле Мафэхабль Майкопского района в рамках российского законодательства переселенцам предоставляются земельные участки под строительство жилья.

«Мафэхабль в свое время был построен для адыгов из Косово, но теперь здесь строят дома и соотечественники из Сирии. Здесь им выделили 37 земельных участков», — рассказали в комитете.

В четырех аулах Тахтамукайского района проживает более 130 соотечественников из Сирии. Здесь уже построили 14 домов и залили фундаменты для строительства еще шести. Кроме этого, три семьи купили дома на собственные средства, одной семье подарили дом местные представители их рода.

Соотечественники из Сирии также живут в четырёх населённых пунктах Шовгеновского района, в Кошехабльском и Красногвардейском районах республики.

«По нашей просьбе республиканский комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления создал базу данных пустующих домовладений, владельцы которых готовы передать их в бесплатную аренду сирийским черкесам», — рассказал председатель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Между тем, по данным ведомства, большая часть приехавших из Сирии черкесов в настоящее время живет в Майкопе.

По данным отдела Федеральной миграционной службы России по Республике Адыгея на начало 2015 г. зарегистрировано 1109 сирийских черкесов, прибывших в республику с начала военных действий в Сирии. Из прибывших в Адыгею сирийских черкесов 603 человека получили разрешение на временное проживание в Российской Федерации, 421 человек — вид на жительство в России, 22 — гражданство РФ и ещё 63 человека — временное убежище.