В Северной Осетии стартовал двенадцатый региональный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку». Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки РСО-Алания, в конкурсе принимают участие более 300 учащихся школ и учреждений дополнительного образовании республики, а также Северо-Кавказского федерального округа.

По словам помощника министра образования и науки РСО-Алания Оксаны Царикаевой, конкурс способствует выявлению способных и талантливых детей в различных сферах творчества, приобщению их к учебно-исследовательской деятельности, усилению роли профессиональной науки и практики в их творческом становлении и поддержке педагогов, успешно реализующих в своей деятельности исследовательские методы. Среди победителей престижного конкурса — обладатели премии президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2015 году возросло количество работ по математике, истории, биологии, лингвистике, химии и медицине.

Конкурс «Ступень в науку» проводится в рамках федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «Национальное достояние России». Республиканскому дворцу детского творчества с 2006 года по результатам деятельности по развитию интеллектуального потенциала подрастающего поколения присвоен статус регионального отделения Национальной системы развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Это дает право конкурсу считаться заочным этапом всероссийских конкурсов «Национальное достояние России» и «Первые шаги в науку», проводимых при поддержке комитета Госдумы России по образованию, Министерства образования и науки РФ, управления делами президента Российской Федерации.

Напомним, что второй год молодые исследователи конкурса «Ступень в науку» принимают результативное участие в заочном Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, который проводит Карачаево-Черкесский государственный университет имени Алиева, и Международной научно-практической конференции «Будущее науки» (город Архангельск). Многие участники конкурса связали свою дальнейшую профессиональную деятельность с профилем учебно-исследовательской деятельности.

Отметим, что конкурс «Ступень в науку» пройдет в городе Владикавказе со 2 по 9 февраля при поддержке Минобрнауки Северной Осетии.