Уличённые в завышении цен магазины могут быть серьёзно оштрафованы, а над аптеками нависнет угроза отзыва лицензий. Об этом на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым 2 февраля заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области Дмитрий Шалободов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Дмитрий Шалободов отметил, что каждую неделю в УФАС приходит порядка ста обращений граждан о повышении цен. Уже выявлены факты завышения наценок на отдельные виды товаров от 90 до 120 процентов. «Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что в некоторых случаях надбавка к отпускным оптовым ценам устанавливается чрезмерная. Сейчас в ведомстве детально изучают ситуацию со случаями удорожания сахара. В отдельных магазинах повышение цен на него составило 70-80 процентов, но, по мнению УФАС, объективных причин для этого нет.

Руководитель отметил, что к нарушителям будет применен штраф в размере 15% годовой выручки предприятия. Что касается лекарств, то повышение цен выше предельно допустимой нормы даст антимонопольщикам возможность квалифицировать эти действия как нарушение и заявить об этом в Росздравнадзор. А он в свою очередь имеет возможность «лишить аптеку лицензии на осуществление деятельности, так как это нарушение лицензионных требований», — заметил Дмитрий Шалободов.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, литр молока с начала января в Свердловской области подорожал в среднем на три рубля. Сахарный песок возрос в цене с 49,90 рубля за килограмм до 57,50. Лук-репка подорожал почти на 30%. Другие основные продукты питания практически не изменились в цене.