Декада молодого педагога стартовала в Калужской области. На ведущих педагогических площадках Калуги в период со 2 по 13 февраля будут организованы лекции, семинары, мастер-классы, консультации, а также тренинги личностного и профессионального роста для 800 молодых педагогов региона, рассказал сегодня, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, помощник министра образования и науки Калужской области Артем Тихонов.

По его словам, главная цель декады — оказание методической помощи молодым учителям в профессиональной и личностной адаптации к педагогической деятельности, содействие развитию их профессионального мастерства, повышение престижа профессии учителя.

В настоящее время в области наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа молодых педагогов, работающих в общеобразовательных организациях региона. Не случайно, целевой аудиторией декады станут педагоги со стажем педагогической работы до пяти лет, а также специалисты районных отделов образования и методических служб, курирующие направление работы по методическому сопровождению профессионального становления начинающих педагогов. «Опытные специалисты учреждений образования региона поделятся со своими молодыми коллегами навыками внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и современных технологий обучения по различным направлениям», — подчеркнул Артем Тихонов.