Непростая экономическая ситуация уже оказала влияние на различные сегменты туристической отрасли в России. Санкции подтолкнули внутренний туризм к росту. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Ростуризме.

«Если говорить о рынке выездного туризма, то в связи со снижением рубля по отношению к доллару и евро путешествия за рубеж для наших граждан стали более дорогими, и по итогам 2014 года показатели выездного туризма сократились, по нашим предположением, примерно на 15-20%. Это привело к тому, что в итоге 28 туроператоров приостановили свою деятельность, однако и этот факт несет в себе определенный положительный эффект. Так, среди участников выездного туризма, по нашему мнению, уже не будет демпинга, не будет недобросовестной конкуренции, и слабые участники, которые строили свою деятельность по принципу пирамиды, ушли с рынка. Таким образом, непростая экономическая ситуация „очистила“ туристический рынок», — отметил Олег Сафонов.

Между тем, по словам Сафонова, непростая экономическая ситуация открывает огромные возможности именно для роста внутреннего туризма. Подтверждением тому является увеличение доли внутреннего туризма на 30-40%. Это отчасти связано и с подорожанием выездного туризма, наши граждане стали больше путешествовать по своей стране.

«Перед Федеральным агентством по туризму правительство РФ поставило задачу обеспечить посещение Крыма не менее 3 миллионами наших граждан. По итогам года Крым посетили свыше 4,1 миллиона жителей России. Когда Крым входил в состав Украины, его посещали в год около 1 миллиона россиян. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что внутренний туризм развивается активными темпами и для нас это является приоритетной задачей», — подчеркнул глава Ростуризма.