В Свердловской области намерены пересмотреть свои границы с соседними регионами. Губернатор Евгений Куйвашев уже создал межрегиональную рабочую группу по вопросам изменения границ Свердловской области, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

«В первую очередь, эти предложения должны обеспечить соблюдение прав жителей пограничных населенных пунктов, которые в настоящее время имеют сложности в реализации прав на земельные участки и другие объекты недвижимости, а также не могут участвовать в программах субсидирования строительства и страховании жилья. Исполнительные органы субъектов РФ, территории которых граничат со Свердловской областью, а также Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области подтвердили свое согласие участвовать в межрегиональной рабочей группе. Таким образом, в ее состав войдут представители исполнительной и законодательной власти Свердловской области, а также Башкирии, Коми, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа — всего 37 человек. Возглавит межрегиональную рабочую группу заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас. Контроль над исполнением распоряжения губернатора возложен на председателя правительства области Дениса Паслера», — рассказали в ДИПе.

Как отмечают осведомлённые эксперты, необходимость устранения ряда мелких огрехов существовала давно. Так, деревня Усть-Табаска находится в Башкирии. При этом из-за правовой неопределенности её часть — улица Черемушки (25 дворов) — оказалась на территории Свердловской области, хотя сам населенный пункт согласно общероссийскому классификатору административно-территориального деления (ОКАТО) является населенным пунктом Башкирии.

«В итоге люди не могут реализовать свое право на земельные участки и другие объекты недвижимости (право собственности, аренды), участвовать в программах субсидирования строительства жилья, страховать объекты недвижимости и т.п. И рабочая группа такие вот вещи должна устранить, а значит, помочь конкретным жителям нашего и не наших регионов», — пояснили в пресс-службе губернатора.