Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов 3 декабря провел встречу с работниками здравоохранения. Встреча проходила в Мурманском диагностическом центре. Как отмечает ГТРК "Мурман", встреча подобного рода - не первая, проблем у отрасли хватает. Одна из острых - кадровая. Во многих медицинских учреждениях, особенно поликлиниках, не хватает специалистов. И при этом, скажем, врач, одиннадцать лет, работающий в здравоохранении, с семьей вынужден жить в общежитии. Выход губернатор видит пока только за счет вторичного жилья и наращивания темпов строительства жилья для пожилых, ушедших на заслуженный отдых, желающих переехать в среднюю полосу.

На встрече был поднят вопрос о донорах. Их лишили права на льготный, бесплатный проезд на транспорте. Администрация внесла предложение (и такое решение уже принято) компенсировать эти затраты за счет региональной доплаты.

В Мурманской области действует ряд целевых медицинских программ. В том числе и по астме. Но почему-то на следующий год при утверждении программы средства на медикаменты на четверть сократили, а ведь в год прибавляется новых 700 - 800 астматиков. "Не должны были сократить, - заявил губернатор. - Надо разобраться".