С 1 февраля родителям детей, посещающих муниципальные детсады Барнаула, придется платить за детсад больше. Но оплата поднялась незначительно — с 1500 до 1650 рублей в месяц.

Приказом комитета по образованию г. Барнаула от 29.01.2015 №117-осн «Об установлении норматива затрат за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях города Барнаула» установлен новый размер родительской доли за присмотр и уход за детьми.

По данным комитета по образованию, полный норматив затрат по уходу и присмотру составляет 4911 рублей в месяц. Изменение родительской доли является объективной необходимостью. В последний раз размер платы утверждался в мае 2011 года (1500 рублей в месяц). За три года неоднократно повышалась стоимость продуктов питания, иных товаров и материалов, необходимых для присмотра и ухода за детьми, пояснили в комитете по образованию.

Отметим, о повышении родительской платы за детсад говорилось уже давно. Но несмотря на официальные сообщения в детских садах, что с 1 ноября 2014 года родителям детей, посещающих муниципальные детсады Барнаула, придется платить за детсад больше, обещанного повышения тогда так и не произошло. При этом если вначале говорилось о повышении оплаты на 400 рублей, то позже была озвучена сумма в 200 руб., сообщает ИА «Амител».