Состав гандбольного клуба «Ростов-Дон» в сезоне 2015/2016 пополнит голкипер сборной Норвегии и теперь уже экс-вратарь венгерского клуба «Дьёри ЭТО» Катрин Лунде. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе донской команды 2 февраля, спортсменка считается одной из лучших вратарей мира.

Контракт с Катрин уже подписан, сроки обусловлены декретным отпуском спортсменки — сейчас норвежка готовится стать мамой. В составе ГК «Ростов-Дон» Катрин Лунде станет самым титулованным игроком за всю историю команды и чемпионата России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сезоне 2014/2015 состав донского коллектива сильно изменился. Команду «Ростов-Дон» укрепили воспитанницы волгоградской школы Елена Авдекова и Александра Степанова, одна из лучших разыгрывающих в России Екатерина Ильина, воспитанница знаменитой школы кубанского гандбола Анна Пунько и серебряный призер Олимпиады-2012 черногорка Анджела Булатович. Нынешний сезон ГК «Ростов-Дон» начал не только в новом составе, но и под покровительством нового тренера. В июне 2014 года руководство команды подписало контракт с Яном Лесли. Датский специалист за последние годы стал одним из самых уважаемых представителей тренерского цеха у себя на родине: много лет был рулевым в мужской и женской, лигах, принимал участие в Лиге чемпионов. В одном из своих интервью датским изданиям Ян Лесли отмечал, что у женского гандбола в России очень большой потенциал. Под его руководством гандболистки «Ростов-Дона» пока возглавляют турнирную таблицу регулярного чемпионата России.

Напомним, что 8 февраля в ростовском Дворце спорта состоится первый из двух матчей в рамках 1/8 Кубка ЕГФ с венгерской командой «Dunaujvarosi Akademia», ранее хорошо известной под названием «Dunaferr».

Справка: Катрин Лунде за сборную Норвегии провела 224 матча, забив три гола. Четырёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и двукратная чемпионка Олимпийских игр. Становилась игроком символической сборной и лучшим по статистике вратарём в рамках Олимпиад в Пекине и Лондоне. Катрин за свою карьеру также выступала в норвежских клубах «Кристиансанд» и «Вог», а также в датских «Ольборг» и «Виборг».