На 30% увеличен размер родительской платы за пребывание детей в детских садах Брянска с 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Как пояснили в администрации города, решение об увеличении стоимости пребывания детей в дошкольных учреждениям принято «в связи с серьезным ростом цен на продукты», а также в целях улучшения качества питания.

С 1 февраля плата за один день нахождения ребенка в детском садике, в зависимости от режима работы дошкольного учреждения составит: 10,5 часов — 58 рублей, 12 часов — 65 рублей, 24 часа — 65 рублей, в группах кратковременного пребывания — 35 рублей, в Центре развития ребенка -детском саду — 68 рублей при режиме работы 10,5 часа, 71 (рубль при режиме работы 12 часов в день. Как подчеркнули в администрации города, 90% средств, которые родители платят за содержание ребенка в дошкольном учреждении, расходуются именно на питание воспитанников. В последний раз стоимость пребывания ребенка в детском саду изменялась год назад. Средний размер платы вырос с 863 рублей до 1335 рублей.

Как прокомментировала решение и.о. заместителя главы городской администрации Людмила Гончарова, в декабре все основные продукты питания выросли в цене на треть, в результате требования СанПиН по качеству питания стало исполнять крайне сложно. «На протяжении нескольких месяцев вопросы улучшения качества питания обсуждались с работниками дошкольных учреждений, родителями, шли консультации с поставщиками продуктов. Только заручившись поддержкой общественности, мы пошли на эту вынужденную меру — повышение родительской платы. Вопросы качества детского питания находятся на ежедневном контроле у главы администрации Брянска», — сказала Людмила Гончарова.